Страничка старшего воспитателя Самойловой Н.Г.

о педагоге

Самойлова Неля Григорьевна

Дата рождения: 10.03.1963год.
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №39
«Солнышко» г.Феодосии Республики

Крым»
Занимаемая должность:

Образование:
-     среднее специальное, Желтоводское педагогическое училище , 1980 – 1983 год;
- высшее, педагогическое, РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет», 2011 – 2014 год.

Специальность по диплому: «Дошкольное воспитание»
Стаж педагогической работы – 21 года.
Стаж в занимаемой должности – 8 лет.

Мастер-класс  для воспитателей города «Волшебный мир витража»

scenariy_vitrazh.docx

buklet.docx

Фауна Феодосийского региона

Животный мир беднее растительного. В степной части обитают суслик, тушканчик, степная лисица, из птиц - лунь, пустельга. Встречаются также змеи - полоз и степная гадюка. В заповедных горах живут олени, косули, куница белодушка (в очень малом количестве), из крупных птиц - филин, сип, ворон и некоторые другие.

Морские обитатели
Чёрное море населено самыми разнообразными морскими обитателями. У береговых скал водятся крабы, морские ерши, бычки, морские собачки, усоногий рачок балянус. На песчаном дне - камбала, султанка, морской петух. Среди водорослей плавают зеленушки, иглы, креветки, морские коньки Медуза-корнерот на мелководье. Из промысловых рыб следует упомянуть, кроме камбалы, еще хамсу (анчоус), шпрот, ставриду, скумбрию, пеламиду, луфаря. Водится акула катран и три вида дельфинов: азовка, белобочка и афалина. На дне можно увидеть моллюсков - рапану, устриц, гребешка, попадаются губки. К подводной части скал лепятся целые колонии мидий. Из водорослей назовем цистозиру, морской салат, филлофору.

Изучайте и любите природу своего края, живите в согласии с ней, ступайте по Земле с осторожностью!!!

«Детский сад №39 «Солнышко»
Г.Феодосии Республики Крым»

Информационный буклет

«РОДИТЕЛЯМ
ПРИРОДЕ ФЕОДОСИЙСКОГО РЕГИОНА»

Подготовила старший воспитатель
Самойлова Неля Григорьевна
     Феодосия – один из древнейших городов мира, город на берегу лучезарного залива, город, стремительно сбегающий с гор и бережно хранящий природный ландшафт.
     Феодосия занимает уникальное географическое положение. Через её окрестности проходит 45 параллель. А это значит, что город лежит на одинаковом расстоянии как от экватора, так и от северного полюса.
     Феодосия – приморский город, расположен на берегу Чёрного моря. По близости, на севере, лежит ещё одно море – Азовское.
     К югу от города поднимается горная гряда Тепе – Оба, немногим выше 300 метров.
     К западу от города преобладает горный рельеф, на север и северо – восток простирается холмистая равнина.

«Окружена высокими холмами,
Овечьим стадом ты с гор сбегаешь
И розовыми, белыми камнями
В сухом прозрачном воздухе сверкаешь…»

«Феодосия» Осип Мандельштам
     Природа и вся окружающая местность                Феодосии уникальна. Холмистые степные пейзажи перемешиваются здесь с красотами гор, зеленью субтропических лесов и угрюмостью скальных утесов.
     Природа подарила Феодосийскому берегу Чёрного моря бескрайние полосы мягких пляжей, отлично подходящие для отдыха.
     Климат города можно отнести к некому среднему между степным и субтропическим: здесь в отличие от ЮБК возможны более низкие температуры зимой. Среднегодовая температура положительная и составляет 12 градусов. Лето в Феодосии жаркое и засушливое (особенно с середины июля до конца августа), зимы мягкие. Снег если и выпадает, то ненадолго, постоянный снежный покров бывает в суровые зимы (не каждый год).
     Примечательно, что годовое количество солнечных часов в Феодосии даже больше, чем в Ялте.
     Особенностью Феодосийского региона является открытость сильным ветрам с севера и востока. И если летом ветра помогают переносить жару, то зимой, учитывая высокую влажность воздуха, ощущение не самое приятное.

Флора Феодосии
     Феодосия занимает во флоре Крыма совершенно особое место. Здесь, на стыке гор, степей и моря, встречаются горные, степные и прибрежные растения. На сегодняшний день флора окрестностей Феодосии включает в себя более 500 видов растений, из них 75 являются редкими, эндемичными и исчезающими видами.
     В лесных насаждениях  помимо сосны крымской можно встретить ясень, робинию лжеакацию, дуб черешчатый, вяз мелколистный.
     Среди растений подлеска распространены бобовник, кизил, тёрн, шиповник, жимолость татарская, боярышник, бирючина.
     На каменистых и луговых степях феодосийского низкогорья произрастают типчаки, житняки, ковыли, дубровники, молочаи, астрагалы, ятрышники, асфоделина крымская.
     Только в Феодосии на склонах мыса Ильи находится единственная в мире популяция клоповника Турчанинова, занесенная в Красный список Международного союза по охране природы.

МАСТЕР-КЛАСС
«ИГРУШКА ИЗ ТКАНИ»
Выбрать картинку

Перевести на картон и вырезать шаблон

Перенести изображение на ткань

Вырезать по контуру и сшить детали, оставляя место для заполнения холофайбером. Наполнить холофайбером.

Затем фигурку покрыть клеем ПВА с пластификатором дать высохнуть

Готовую игрушку раскрасить акриловыми красками

У ВАС ПОЛУЧИТСЯ ТАКАЯ КРАСОТА!