Неделя пожарной безопасности

о результатах проведения недели
пожарной безопасности

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать, и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных им детей.
     Согласно приказа №101 от 10.03.2016г. Управления образования Администрации г. Феодосии «О проведении недели пожарной безопасности и в целях формирования противопожарной культуры воспитанников, пропаганды мер пожарной безопасности с 21 по 25 марта 2016 года в учреждении прошла неделя пожарной безопасности.
     Руководителем ДОУ, ответственным по пожарной безопасности, старшим воспитателем была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности для работы с сотрудниками, воспитанниками детского сада и их родителями.
     Проведена работа с сотрудниками по теме «Пожарная безопасность ДОУ», изучение правил противопожарного режима. Проведена беседа медицинской сестры по оказанию доврачебной помощи при ожогах и травмах.
     Прошла проверка исправности электрических розеток, выключателей, занятие – практикум по работе с огнетушителями.
     Здание детского сада оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:
Имеется пожарная сигнализация, подписаны декларации тревожной сигнализации;
Установлена прямая телефонная связь;
В установленные сроки проводится замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования, с последующим устранением выявленных недостатков;
В соответствии с противопожарными требованиями находятся пути эвакуации, где установлены указатели эвакуационных путей «Выход» для каждой возрастной группы и для сотрудников;
Дошкольное учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки огнетушителей;
В помещениях и на территории ДОУ запрещено курение, использование электронагревательных приборов, не предусмотренных для деятельности учреждения.
 На территории ДОУ организована регулярная уборка сгораемого мусора, листвы и т. д.
В вестибюле оформлен уголок по пожарной безопасности, в него включены:- план эвакуации при возникновении ЧС;
- инструкция по пожарной безопасности, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания ДОУ;
- памятки для сотрудников и родителей по пожарной безопасности;
- памятки, знакомящие с работой огнетушителей;
-номера телефонов пожарной охраны и дежурного по ЧС.
     Регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников ДОУ:
Разработаны инструкции по пожарной безопасности;
Два раза в год проводится практическое занятие с эвакуацией детей из здания.     В течении всей недели педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме. По всем возрастным группам были проведены тематические занятия по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности.
     Была организована выставка детских рисунков на тему «Будь осторожен с огнем». В уголках для родителей были представлены консультации по пожарной безопасности.
     Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Фотоотчет о мероприятиях
по